Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 10:04

Вьетнамскую 75-летнюю учительницу наградили за борьбу с коррупцией

21 января международная неправительственная организация Transparency International наградила 75-летнюю пожилую жительницу Ханоя Ле Хьен Дук за борьбу с коррупцией во Вьетнаме, сообщает AFP. Бывшая школьная учительница потратила 25 лет жизни на обращения к местным властям по жалобам граждан, подвергшихся вымогательству со стороны чиновников. Награда была вручена в берлинском офисе организации.

Многие вьетнамцы, от которых требуют взятки, обращаются за помощью к Дук. По каждому случаю женщина пишет письма представителям власти, добиваясь законного решения конфликта. Всю переписку она ведет за свой счет, получая пенсию всего лишь в 70 долларов в месяц.

Несколько раз неизвестные шантажировали правозащитницу расправой. По словам Ле Хьен Дук, представители ООН предлагали ей личного телохранителя, но она отказалась. "Я стара, но я могу сама следить за собой. Я боюсь только одного - что в случае моего убийства моя работа остановится", - заявила женщина.

Дук выразила благодарность за премию, отметив, что это большая честь для нее и всех пострадавших от коррупции. Напомним, что Вьетнам занимает 123 место в рейтинге 179 самых коррумпированных стран мира по версии Transparency International, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Вьетнамскую 75-летнюю учительницу наградили за борьбу с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть