Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 13:48

Заключенный сбежал из колонии за две недели до освобождения

На пятый день поисков задержали одного из двух ровенских узников-беглецов. Правоохранители до сих пор не понимают, почему те сбежали. Заключенных считали такими, что стали на путь исправления. Кроме того, одному из них до свободы оставалось 2 недели.

Подняли шум тогда, когда мужчины не вернулись вечером с работы. Они якобы стали на путь исправления, поэтому пользовались привилегиями: работали на ферме и имели полную свободу.

Василий Овдиюк, старший помощник прокурора Ровенской области: "Их вывозят на ферму на работу в селе Немовычи, там их никто не охраняет. И после работы они на участок не появились. Один из них поступил не логично, поскольку уже по решению суда должен был через неделю вернуться домой. А теперь он понесет ответственность".

Александр Воробей, руководитель управления департамента исполнения наказаний в Ровенской области: "В учреждении они вели себя положительно и зарекомендовали себя с положительной стороны. При учреждении есть участок социальной реабилитации, где они работали перед выходом на свободу. Она находится за пределами учреждения, там не осуществляется охрана с оружием, там просто надзор. В обеденный перерыв выпили спиртное, там были и другие осуждены, но они не пили и убежали".

Правоохранители сразу начали поиски беглецов из Катериновской колонии. 31-летний Виталий Черненко попал за решетку из-за краж, а его 30-летний товарищ Александр Пономарев – за ограбление. Обоих и раньше не раз ловили на криминале. После бегства заключенные разделились, и один из них успел проехать почти полстраны.

Роман Беген, ровенский спецпрокурор: "На сегодняшний день один из осужденных, которые самовольно покинули контрагентский объект, Черненко задержан в Киеве и доставляется сюда. По другому – он пока находится в розыске".

По факту бегства заключенных в областной прокуратуре возбудили уголовное дело. Департамент по вопросам исполнения наказаний осуществляет проверку относительно работников Катериновской колонии. Если докажут причастность к чрезвычайному происшествию кого-то из персонала, их обязательно подвергнут наказанию. По крайней мере, так говорят в прокуратуре, сообщает НТН.

Сейчас вы читаете новость «Заключенный сбежал из колонии за две недели до освобождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть