Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 16:45

Удержать гривню будет довольно сложно

В Секретариате Президента прогнозируют, что 2008 год Украина завершит с существенным дефицитом торгового баланса. В этой ситуации удержать гривню стабильной будет довольно сложно. Об этом заявил первый заместитель главы СП Александр Шлапак.

А.Шлапак отметил, что в настоящее время ситуация с торговым балансом остается очень сложной. Так, по данным специалистов, до конца года Украина будет иметь отрицательное торговое сальдо в размере около $18-20 млрд.

По словам А.Шлапака, даже если Украина получит около $10 млрд. прямых инвестиций, все равно будет очень сложная ситуация с покрытием дефицита торгового баланса. Это, по мнению представителя Секретариата, означает, что ситуация с удержанием стабильности гривни будет довольно шаткой, и это требует серьезных и согласованных действий Национального банка и Кабинета Министров.

Комментируя вопросы, касающиеся торгового сальдо, А.Шлапак сказал, что в Украине очень инертный экономический процесс. Он напомнил, что Президент не был согласен с резким усилением позиции гривни, которое усилило позиции импортеров и, соответственно, ослабило позиции экспортеров.

В Секретариате считают, что детальное изучение ситуации в экспортоориентированных отраслях может помочь в выравнивании сальдо. Вместе с тем, по словам А.Шлапака, есть вещи, которые очень тяжело исправить - это имидж страны. "Я думаю, что если мы и дальше будем продолжать эксперименты с нашими инвесторами, такими как "Криворожсталь", как "Венко" и другие, нам не следует ожидать очень серьезного наплыва инвестиций", - сказал А.Шлапак, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Удержать гривню будет довольно сложно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть