Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 15:58

Вслед за кризисом в Украину идет безработица

Вслед за кризисом в Украину идет безработица

Из-за мирового финансового кризиса уровень безработицы в Украине может увеличиться до 8%. Массовые увольнения начнутся уже в начале 2009 года. Больше всего безработных будет среди металлургов, строителей и торговцев. Об этом заявляется эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин.

По его словам, увеличение прогнозируемого показателя количества безработных с 6% до 8% - это "самый оптимистический вариант". "Увольнять с работы компании могут намного больше сотрудников", - уверяет эксперт. "Также довольно высоким будет и уровень скрытой безработицы, особенно в металлургической и химической сферах. Здесь из-за уменьшения спроса сокращается производство. В частности, с первого ноября будет приостановлено производство на Никопольском заводе ферросплавов. Судьба восьми тысяч рабочих - под вопросом", - сказал И.Газизулин.

"Что бы минимизировать последствия мирового финансового обвала украинское правительство уже сегодня должно позаботиться о потенциальных безработных. Их в начале следующего года стане заметно больше, и Государственный центр занятости вряд ли сможет самостоятельно всех трудоустроить", - констатирует И.Газизулин.

"Все это будет нуждаться в коррекции социальной политики. Нужно будет пересмотреть размер выплат по безработице. Возможно, нужно будет начать программы по переквалификации рабочих. Кроме этого, правительство будет вынуждено увеличить капитальные расходы государства на большие социальные строительные проекты, в частности строительство дорог и мостов", - уверен эксперт. По его мнению, это предоставит возможность трудоустроить большое количество неквалифицированных рабочих. "Однако на быструю реанимацию сельского хозяйства не стоит надеяться", - сказал И.Газизулин. По его словам, вопреки массовой безработице люди не поедут работать в село. Аналитик констатирует, что в Украине около десяти последних лет наблюдается четкая тенденция к урбанизации, сообщает Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Вслед за кризисом в Украину идет безработица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть