Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 15:42

Все машины в Европе будут оснащены системой стабилизации движения

В Европе автопроизводители должны будут оснастить к 2012 году все легковые и коммерческие машины электронной системой стабилизации движения. Также в 2014 году она должна входить в стандартную комплектацию любого автомобиля, продаваемого на территории Европы, сообщает "Авто-Центр".

Еврокомиссия считает, что новое правило позволит предотвратить большое количество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых ежегодно гибнут более четырёх тысяч и получают травмы более 100 тысяч жителей Европы.

Предполагается, что в нормальных условиях движения электронная система стабилизации позволяет снизить число ДТП на 20%. В то же время на мокрой и скользкой дороге уровень аварийность падает на 30-40%.

Справка

Электронная программа стабилизации движения (ESP) была совместно разработана компаниями Mercedes-Benz и Robert Bosch GmbH ещё в 1992 году. В 1996 году во время "лосиного теста", который имитирует резкий маневр автомобиля при внезапном возникновении препятствия на дороге, например животного, один из журналистов перевернул Mercedes-Benz A-Class.

В результате немецкая компания пошла на беспрецедентный шаг - отозвала 130 тысяч машин данной серии и оснастила их ESP. С тех пор A-Class стал первым автомобилем, в стандартную комплектацию которого входит система стабилизации.

В 2007 году Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) обнародовала требования, предусматривающие обязательную установку электронной системы стабилизации на все автомобили массой менее четырёх тонн, которые вступят в силу с 2012 года, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Все машины в Европе будут оснащены системой стабилизации движения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть