Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 11:59

Всемирный банк в секретном отчете назвал причину продовольственного кризиса

Биотопливо стало основной причиной мирового продовольственного кризиса, вызвав 75-процентный рост цен на продукты питания. Об этом говорится в секретном отчете Всемирного банка.

Выводы в отчете были сделаны на основании детального анализа обстоятельств кризиса, проведенного ведущими экономистами. Впрочем, имена исследователей не называются.

Законченный в апреле 2008 года документ не был опубликован, возможно, чтобы "не смутить" президента США Джорджа Буша. Ранее американское правительство заявляло, что из-за биотоплива цены на продовольствие выросли незначительно - менее чем на 3 процента.

Согласно данным Всемирного банка, с 2005 года цены на продукты в мире, в том числе на зерно, выросли вдвое и достигли максимума за последние 30 лет. Из-за кризиса в целом ряде бедных и развивающихся стран, в том числе в Египте, на Гаити, в Пакистане и африканских государствах прошли голодные бунты.

Стоит отметить, что еще в январе 2008 года президент компании PepsiCo Индра Нуйи говорила о том, что в ближайшие два-три года цены на продукты резко вырастут прежде всего из-за инициатив правительств разных стран мира по субсидированию производства биотоплива, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Всемирный банк в секретном отчете назвал причину продовольственного кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть