Ексклюзивы
четверг, 27 января 2022 14:11

Впервые за 80 лет опубликовали свидетельства украинских очевидцев Холокоста

К Международному дню памяти жертв Холокоста впервые за 80 лет опубликовали уникальные свидетельства украинских очевидцев трагедии.

Мемориальный центр "Бабий Яр" совместно с французской организацией "Яхад-Ин Унум" разместили воспоминания свидетелей из разных регионов Украины. Они рассказали, как у них на глазах убивали еврейских детей, учителей, врачей и их соседей, отметили в пресс-службе центра.

"Свидетельства были собраны в результате тысяч проведенных интервью со свидетелями событий Холокоста в Украине и Восточной Европе. Они были записаны два года тому назад и публикуются впервые", - говорится в сообщении.

Раиса была ребенком, когда видела, как сотни евреев шли на "поля смерти" возле школы, в которую она ходила. Там их расстреливали, люди падали мертвыми или ранеными в огромные ямы. Когда дети ходили по окрестностям, они видели снег, залитый кровью. Раиса родилась в 1935 году в селе Натягайловка на Николаевщине. Некоторые евреи также жили в этой деревне, но большинство жило в Вознесенске. Это была многонациональная местность, где жили украинцы, русские и евреи.

Автор: Facebook.com/babynyar.memorial
  Раиса поделилась страшными воспоминаниями о Бабьем Яру
Раиса поделилась страшными воспоминаниями о Бабьем Яру

"Нацисты пришли сюда в 1941 году, когда мне было всего шесть лет. Моего отца, старшего политического комиссара Красной Армии, убили нацисты", - вспоминает женщина.

Раиса помнит еврея по фамилии Гришович, который жил рядом с ее дедом и был женат на украинке. Гришович был дирижером местного музыкального ансамбля и был любимцем жителей. Когда нацисты вошли в город, они заставили Гришовича и ансамбль играть для них. По словам Раисы, Гришович оставался в деревне на протяжении всей нацистской оккупации. Обычно подобные случаи были редкостью. Однако, когда советские войска начали приближаться к этому району, нацисты решили убить оставшихся евреев.

Немецкий солдат предупредил дедушку Раисы, что Гришовича должны расстрелять, и он пошел посмотреть, что происходит. Гришовича убили примерно в октябре или ноябре 1943 года, а Вознесенск освободили 24 марта 1944 года. Из показаний Раисы, Гришович учил детей все время в течение оккупации, прежде чем нацисты убили его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия будет выплачивать евреям по $350 долларов пенсии

"Сначала нацисты привозили евреев тайно, и не все местные жители знали, что их расстреливают. Но когда они начали привозить их в поезде на железнодорожную станцию, высаживать из вагонов и гнать тысячи людей, как скотину... Когда они начали вести группы евреев, то уже все знали, что их расстреливают. Им приказывали раздеться, потом у них отобрали ценности и сразу убивали. Наша деревня была совсем маленькой, так что все знали", - говорит она.

Они разговаривали на идише, плакали и кричали

Нацисты выбрали место на окраине села, там был голый пустырь и вырыты огромные ямы. Немцы не расстреливали маленьких детей, они бросали их живыми в ямы и закапывали. Советских военнопленных привозили туда, чтобы вырыть и засыпать ямы.

"Мы слышали, как их вели. Они разговаривали на идише, плакали и кричали. Это было страшно! Там были убиты тысячи людей! Мы не имели права что-то давать им. Если бы мы им что-то дали, нас бы тоже расстреляли нацисты. Я не понимаю, почему они были так жестоки. Туда шли пожилые женщины, дети, подростки. Они несли на руках маленьких детей. Бывает, что я ложусь и пытаюсь вспомнить... но я даже не хочу вспоминать все это! Все это зверство",- добавляет женщина.

Другие свидетельства принадлежат Галине, которой в то время было 11 лет. Евреев убивали в лесу неподалеку от ее дома. Она помнит убийства, ямы, крики маленьких мальчиков и девочек, когда их убивали. Эти евреи похоронены в лесу, в двух братских могилах.

Автор: Facebook.com/babynyar.memorial
  Галина стала свидетельницей расстрелов в Бабьем Яру
Галина стала свидетельницей расстрелов в Бабьем Яру

Галина жила в селе Туники Киевской области, когда нацисты ворвались на территорию Украины. Она росла в нищете после того, как ее отца убила советская власть за то, что был "кулаком". Трое братьев и сестер Галины умерли во времена голода, когда истощенные съели несколько буханок хлеба, спрятанных матерью.

После прихода в село, нацисты расстреляли из пулемета 35 коммунистов, которых они собрали вместе и поставили над только что выкопанной могилой неподалеку от села. Среди них была 18-летняя девушка по имени Марина. Нацисты пытали ее, натравили на нее своих собак, потому что она зачитала им стихотворение о Красной Армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мир чтит память жертв Холокоста

Менее чем за месяц нацисты начали привозить евреев из соседнего Богуслава и расстреливать их над могилами возле леса, неподалеку от могилы коммунистов. Одна еврейская девочка, которую знала семья Галины, провела ночь, скрываясь в их доме. Ей было около 16 лет. На следующий вечер она вернулась с двумя подругами. Мать Галины сказала ей: "Доченька, мы не можем спрятать тебя... идите, у меня есть собственные дети, я не могу ими рисковать".

Видела, как четыре раза подряд в течение четырех дней нацисты расстреливали группы евреев

Галина вспоминает, что видела, как четыре раза подряд в течение четырех дней нацисты расстреливали группы евреев. Но, по ее словам, это были не единственные случаи, когда там убивали людей. Женщина и ее друзья специально ходили туда, чтобы посмотреть, что происходит.

"Там, в лесу, убивали евреев. Не всех вместе, но как только кого-то поймают, то убьют на месте. Потому что евреи, бедняжки, прятались", - говорит она.

Среди тех, кого Галина видела убитыми, была и девушка, которая вместе с подругами приходила спрятаться в ее доме. Расстрел проводили двое немецких солдат, у них были винтовки. Очевидица рассказывает, как один из солдат не хотел стрелять и плакал, поэтому другой офицер ударил его по лицу, взял его винтовку и убил девушку.

27 января в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Украина на государственном уровне чтит жертв трагедии с 2012 года. Именно в этот день 1945-го был освобожден нацистский концентрационный лагерь Аушвиц.

Сегодня в еврейских общинах Украины проводят мероприятия в память о жертвах Холокоста. Сборы будут проводиться с соблюдением карантинных мероприятий. В некоторых городах такие мероприятия пройдут с участием мэров, губернаторов и других высокопоставленных гостей. В Украине и по всему миру будут вспоминать евреев, которые были уничтожены нацистской машиной Холокоста только за то, что они были евреями.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 80 лет опубликовали свидетельства украинских очевидцев Холокоста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть