Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 12:09

Впервые в Украине православная церковь Московского патриархата ответит в суде

Против нее будет выступать Черниговский исторический музей, одно из зданий которого полтора года пикетировали верующие под руководством священников. За церковь спорили два патриархата, а заложником оказался музей – его экспонаты за заблокированными дверями полтора года ела моль и шашель. Сегодня ценности освободили с милицией.

Свыше миллиона гривен стоят экспонаты Черниговского исторического музея имени Тарновского, которые полтора года были заблокированы в церкви святой Екатерины – прежнем помещении музея. За это время одежду и мебель 18 столетия потрощили моль и шашель. Национальному музейному фонду нанесены убытки, которые кто-то должен оплатить.

"Музей будет подавать судебный иск о возмещении. Я так думаю, что против Украинской православной церкви Московского патриархата в лице Черниговской Епархии как блокировщика этого помещения", - сказал директор Черниговского областного исторического музея имени Василия Тарновского Сергей Лаевский

Точную сумму убытков назовет специальная комиссия. Для ее беспристрастной работы - работники музея описали свое имущество в присутствии милиции и экспертов Торгово-промышленной палаты. Больше в церковь никого не пустили. Стражи порядка утверждают, что зайти сюда без препятствий им помог случай. Днями суд отменил решение местной власти о передаче храма Киевскому патриархату, а обжаловать его еще не успели.

Валерий Ноник, начальник Черниговского областного управления внутренних дел: "Отменено решение – аналогия подсказывает, что это уже является музеем. Это государственная ценность. И мы должны уже были отреагировать согласно с действующим законодательством."

В настоящий момент испорченные ценности загромадили кабинет директора музея. Обещанного вместо церкви нового помещения областной совет до сих пор не дал. Впрочем, положить эти вещи в любую экспозицию в настоящий момент – опасно. Моль и шашель из них вдребезги уничтожат соседние коллекции, сообщает news.gala.net.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине православная церковь Московского патриархата ответит в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть