Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2007 09:57

Вода замерзшего озера на Марсе могла бы покрыть его 11-метровым слоем

Ледяное "озеро" на Южном полюсе Марса такое огромное, что если весь лед растопить, то поверхность планеты покроется 11-метровым слоем воды. Об этом сообщила в четверг международная группа научных работников, которую возглавляет Джеффри Плот, сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (Калифорния). Для измерения объема льда исследователи использовали радар, изготовленный НАСА совместно с Итальянским космическим агентством, который установлен на европейской автоматической станции "Марс-Экспресс".

Как отмечают ученые в своем докладе, слой льда достигает 3,7 км. 90% состава озера - замерзлая вода. На Северном полюсе, по предыдущим оценкам, "залежи" льда по объему приблизительно такие же, как и на Южном.

Ледяные гигантские поля на обоих полюсах планеты, спрятанные под рыжеватым песком, обнаружили с помощью американской междупланетной станции "Одиссей" в мае 2002 года. "Марс-Экспресс", который прибыл на околомарс ианску ю орбиту в конце 2003 года, должен был помочь ученым определить объемы замерзшей воды и попробовать отыскать следы воды в жидком состоянии.

По словам Плота, в ледяном плену на полюсах Марса, приблизительно, только 10% той воды, которая когда-то была на поверхности планеты.

- И мы себя постоянно спрашиваем: куда делась другая вода? - отметил исследователь.

Часть могла испариться, продолжил он, но не исключено, что вода еще может быть в естественных резервуарах под поверхностью планеты, сообщает ІТАР-ТАРС.

Сейчас вы читаете новость «Вода замерзшего озера на Марсе могла бы покрыть его 11-метровым слоем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть