Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 14:15

Власти Москвы ввели новые правила пользования метро

Правительство Москвы утвердило новые правила пользования столичным метрополитеном. В новой редакции правил пассажиров обяжут в часы пик следовать указаниям работников метрополитена, а также предъявлять проездные документы по первому требованию, сообщает РИА Новости.

Пассажиров подземки заставят показывать свои проездные из-за участившихся случаев использования льготных транспортных карт родственниками тех, кому проездные были выданы. В случае, если у сотрудника метрополитена возникнут сомнения в том, что пассажир прошел через турникет по своей карте, работник подземки имеет полное право потребовать предъявить ему проездной. Прежней редакцией правил передача проездных билетов не запрещалась.

Отметим, что и до внесения изменений в правила пользования метрополитеном у пассажиров проверяли проездные - этим занимались сотрудники милиции. Если оказывалось, что пассажир прошел в метро по чужой льготной карте, проездной либо изымали, либо оформляли правонарушение за безбилетный проезд.

В новых правилах также установлен точный возраст, до которого дети имеют право на бесплатный проезд в метро. В прежней редакции было отмечено, что речь идет о детях дошкольного возраста, теперь же установлено ограничение - для бесплатного проезда ребенок должен быть не старше 7 лет.

Еще одно нововведение - это запрет на частную торговлю проездными или отдельными поездками, которая процветает в часы пик на станциях с большим пассажиропотоком, когда у касс выстраиваются большие очереди. Также официально запрещена деятельность гадалок, попрошаек, продавцов, обменщиков и скупщиков.

Сейчас вы читаете новость «Власти Москвы ввели новые правила пользования метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть