Ексклюзивы
суббота, 18 августа 2007 11:47

Власти Китая приказали журналистам освещать только хорошие новости

Власти Китая требуют от журналистов сообщать только хорошие новости. Газеты и журналы теперь должны рассказывать о том, что жить с каждым днем становится лучше. Это касается всех сфер, в том числе экологии и транспорта.

Журналистам запрещено проводить собственные расследования: выяснять, к примеру, качество произведенных в стране товаров и продуктов. Нельзя также показывать переполненные автобусы и недовольные лица людей. Такое решение власти Китая приняли перед очередным съездом компартии.

Руководство страны отправило в тюрьму одного из лидеров запрещенной демократической партии. Его обвиняют в призывах к свержению правительства. Демократу грозит четыре года тюрьмы.

Между тем в последние недели в Китае произошло несколько серьезных инцидентов, которые власти всеми силами хотели замолчать. Это и распространение среди домашних животных опасного вируса и обрушение строящегося моста в провинции Хунань, когда погибли несколько десятков человек. А также скандал по поводу игрушек, которые содержат опасные вещества.

Организация "Репортеры без границ" тем временем требует от Китая немедленно освободить из тюрем 50 правозащитников. Стоит напомнить, что в следующем году в Пекине пройдет Олимпиада. Некоторые страны, включая США, уже призвали ее бойкотировать, сообщает "Эхо Москвы".

Сейчас вы читаете новость «Власти Китая приказали журналистам освещать только хорошие новости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть