Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 16:34

Власти Киргизии начали политические репрессии против оппозиции

В Бишкеке после допроса в Госкомитете национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) задержан один из лидеров Объединенного фронта оппозиции Омурбек Суваналиев, сообщает ИА "24.kg".

В ГКНБ, по данным агентства, его вызвали в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках 19 апреля. О том, были ли Суваналиеву предъявлены какие-либо обвинения, источник не сообщает.

Кроме того, как заявил журналистам лидер движения "За реформы!" Омурбек Текебаев, 23 апреля был задержан его соратник (он является также членом Объединенного фронта) Омурбек Абдрахманов.

Следователи спецслужбы Киргизии изъял видеозаписи событий 19 апреля в Бишкеке у всех телерадиокомпаний страны, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

"Видеоматериалы были изъяты в рамках проводимого следствия по уголовному делу по факту массовых беспорядков, имевших место 19 апреля в Бишкеке на площади Ала-Тоо и центральных улицах столицы", - пояснили в ведомстве.

"Это было сделано в целях всестороннего, полного и объективного расследования обстоятельств дела, а также установления и привлечения к ответственности виновных лиц", - сказали в пресс-службе.

"Выемка была произведена на Гостелерадикомпании "Кыргызстан", а также независимых телекомпаниях "Пирамида", "Пятый канал", НБТ, НТС, демонстрировавших записи проведения бессрочных митингов Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" и движения "За реформы", за период с 11 по 19 апреля 2007 года", - сообщили в Генпрокуратуре.

19 апреля представители правоохранительных органов разогнали митинг, после того как группа людей попыталась прорвать милицейское оцепление у здания правительства. В связи с происшедшим генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статье "организация массовых беспорядков", сообщает Interfax.
Сейчас вы читаете новость «Власти Киргизии начали политические репрессии против оппозиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть