Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2008 09:55

Власти Афганистана заявляют об угрозе гуманитарного кризиса

Нынешней зимой Афганистан ждет гуманитарный кризис, если мировое сообщество не окажет ему экстренную помощь в обеспечении продовольствием и в области здравоохранения, заявил на встрече с главами иностранных дипмиссий и международных организаций вице-президент страны Мохаммад Карим Халили.

По его словам, который неделю назад завершил свою поездку по провинциям Бадгис, Фарьяб, Пактия, Дайкунди и Гор, "этой зимой более шести миллионов афганцев могут лицом к лицу столкнуться с голодом", если мировое сообщество не предоставит в распоряжение афганского руководства обещанные летом этого года 404 миллиона долларов.

Халили отметил, что голод и обнищание населения приведет к "расширению зон терроризма и увеличению посадок наркосодержащих культур".

Он призвал представителей более чем 30 стран и организаций, собравшихся на этой встрече, выработать совместную стратегию помощи Исламской Республике в условиях наступающей зимы.

Призыв вице-президента поддержал и заместитель спецпредставителя ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Кристофер Александер, который также призвал международное сообщество помочь Афганистану, в том числе в области здравоохранения.

По словам Александера, в настоящее время 129 афганских уездов остро нуждаются в квалифицированном медицинском обслуживании и лекарствах, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Власти Афганистана заявляют об угрозе гуманитарного кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть