Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 19:58

Выявлена вероятная причина разрушения мозга у ветеранов "Бури в пустыне"

Новые исследования, проведенными медиками министерства обороны США, позволили по-новому взглянуть на природу нарушений психики у многих десятков тысяч ветеранов, принимавших 16 лет назад участие в боевых действиях в Ираке в рамках операции "Буря в пустыне". Вероятно, они подверглись действию микродоз нервно-паралитического газа зарин. Газ зарин (isopropyl-methylfluoro-phosphate) является стандартным боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия.

Ученые, работающие с Министерством обороны США и обследующие бывших военнослужащих, пришли к выводу, что свыше 100 тыс. американских солдат во время войны испытали воздействие газа зарин в небольших дозах.

Высказывалось предположение, что он мог быть связан с применением боеприпасов с сердечниками из токсичного обедненного урана. Согласно данным общества ветеранов США, более 150 тыс. бывших военных имеют явные мозговые нарушения и страдают различными специфическими заболеваниями.

Вопрос о том, при каких обстоятельствах столь много американских солдат пострадало от зарина, причем только в малых дозах, и чей именно зарин воздействовал на них, в исследовании не рассматривался, сообщает Газета.ру.

Сейчас вы читаете новость «Выявлена вероятная причина разрушения мозга у ветеранов "Бури в пустыне"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть