Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 11:22

Предполагаемым убийцам Политковской устроят очную ставку

Один из обвиняемых категорически отрицает даже знакомство с киллерами, хотя доподлинно известно, что он знаком с другим фигурантом этого дела. Также стало известно, что брат одного из преступников арестован в Латвии после покушения на бизнесмена.

В "деле Политковской" следствие сужает круг подозреваемых.

Двое ранее задержанных - частный охранник Алексей Беркин и бывший сотрудник милиции Олег Алимов - отпущены из СИЗО. В то же время обвинение в убийстве предъявлено еще одному, пятому, подозреваемому - Дмитрию Грачеву.

Источники, близкие к следствию, сообщили некоторые подробности о последнем из тех, кому предъявлено обвинение в связи с убийством Анны Политковской. Это 28-летний Дмитрий Грачев. Наряду с тремя братьями Тамерланом, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми и Магомедом Димельхановым ему предъявлено обвинение в убийстве "лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением им общественного долга", совершенном в составе группы.

Однако Грачев наотрез отказался признавать не только свое участие в убийстве, но и вообще факт знакомства с кем-либо из братьев Махмудовых. По информации источника, его адвокат Евгений Шаламов уже подал ходатайство следствию о проведении очной ставки с братьями. Скорее всего следователь, ведущий это дело, проведет ее уже на следующей неделе.

Вопреки информации, появившейся в некоторых СМИ в первые дни после его задержания, Грачев не являлся ни сотрудником милиции, ни частным охранником. Он работал водителем в Институте проблем керамики. Там в его распоряжении была институтская автомастерская, где он в свободное время подрабатывал - ремонтировал автомобили. Информацию о своих услугах Грачев размещал в газетах бесплатных объявлений.

Доподлинно известно, что Грачев знаком с другим фигурантом "черного списка" подозреваемых по делу Политковской - с бывшим майором московского УБОПа Сергеем Хаджикурбановым. На допросе Грачев пояснил, что знает Хаджикурбанова уже несколько лет.

Но их отношения ограничивались визитами экс-майора в мастерскую, когда его машина требовала ремонта. Последний раз, по словам Грачева, они виделись в июне этого года.

Что касается участия в преступлении самого Хаджикурбанова, то следствие зашло в тупик. Выяснилось, что у Хаджикурбанова есть "железобетонное" алиби: в день убийства Политковской он был за решеткой (по обвинению в превышении полномочий).

Однако сейчас следствие проверяет это алиби: вполне возможно, что осужденный Хаджикурбанов мог на некоторое время покидать "зону" - такое практикуется.

Кроме того, в четверг появились подтверждения слов генпрокурора Юрия Чайки о том, что следы банды, подозреваемой в убийстве Политковской, обнаружены и в Латвии. Выяснилось, что в рижском следственном изоляторе содержится Мовсар Исаев — младший брат Ахмеда Исаева, одного из задержанных по "делу Политковской". Он схвачен с автоматом в руках при покушении на предпринимателя Константина Стецюка, его сожительницу и двух дочерей. Это было 18 января 2007 года, пишут "Известия".

Сейчас вы читаете новость «Предполагаемым убийцам Политковской устроят очную ставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть