Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:07

Производство угля крестьяне называют "душегубкой"

Автор: фото: Владимир ЧЕРНОВ
  В селе Солотвино Шосткинского района Сумщины Василий Шолохман стоит возле железнодорожной цистерны, которую приспособили для выжигания древесного угля
В селе Солотвино Шосткинского района Сумщины Василий Шолохман стоит возле железнодорожной цистерны, которую приспособили для выжигания древесного угля

В селе Солотвино близ райцентра Шостка на Сумщине возник конфликт между местными жителями и предпринимателем Дмитрием Романчиком, 34 года.

Мужчина живет в Шостке, а в селе выкупил здание бывшей колхозной тракторной бригады. Организовал там пилораму, а с осени 2006 года — производство древесного угля. Для его выжигания приспособил железнодорожную цистерну, в которой прорезал двери и обустроил камеру высокой температуры. Для отведения газов поставил две 15-метровые трубы.

— Когда вывесим белье, а они затопят — стирка вся в саже, — жалуется Евдокия Рубаник, 61 год.

На улице пахнет пожарищем.

— Мы задыхаемся, — добавляет муж Евдокии Василий Рубаник, 65 лет. — Деточек жаль.

У супругов трое внучат: 4-летняя Юля, Сережа, 2 года, и 7-месячный Владик.

— Раз когда-то так дунуло, что не знали в доме, где спрятаться, — делится Рубаник.

Крестьяне пишут письма во все инстанции и собирают подписи. Из более 100 жителей под жалобами подписались 86 человек — все взрослое население.

Согласно с санитарными нормами, производство от жилья должно размещаться за 1 км. К дому Рубаник от бочки не больше 200 м. До дома Шолохманов на соседней улице — метров 150.

— Летом из Киева приезжала соседка. Она химик, — замечает Василий Шолохман, 68 лет. — Так говорила: это уголь — страшнее атома. Пыль невидимая оседает. Мы не можем ни вишни съесть, ни огурец сорвать.

Идем с Василием Шолохманом к бочке, где выжигают уголь. Рядом на пилораме двери не отворяют. По словам мужчины, так бывает, когда видят: прибыл кто-то неместный. Тогда рабочие делают вид, что никого нет.

Разрешение на производство древесного угля в Солотвино предоставил председатель Шосткинской райгосадминистрации Виктор Синегуб, 39 лет. Его в кабинете нет. А председатель райсовета Иван Донцов, 59 лет, говорит: достоверной информации по этому вопросу у него нет. Потом обзванивает чиновников. К нему приходят заместитель главы райгосадминистрации Владимир Притыко, 39 лет, и 45-летний Александр Овсюк из управления охраны окружающей среды. Сразу отмечают, что выбросы в селе не превышают норму. Однако еще должны делать измерения.

Сейчас вы читаете новость «Производство угля крестьяне называют "душегубкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть