Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 10:29

Исправление ошибок красными чернилами подавляет интеллектуальные способности

Группа исследователей из Университета Рочестера обнаружила негативное влияние красного цвета на академические результаты сдачи тестов и экзаменов.

В статье, которая опубликована в журнале "Экспериментальная психология", исследователи доказывают, что цветовые ассоциации настолько сильны, что даже незначительное и кратковременное подвергание тестируемых лиц влиянию красного цвета имеет крайне негативные последствия и приводит к значительному снижению экзаменационных оценок.

AaКогда люди видят красный свет, даже в виде короткого мигания на протяжении мгновения, они начинают ассоциировать его с ошибками и неудачами, и это негативно влияет на их интеллектуальные способности во время теста.

Данная ассоциация, как считают исследователи, закладывается в людях еще за партами начальной школы, потому что ошибки учеников традиционно исправляются красными чернилами.

Основным выводом исследования является подтверждение гипотезы, что цвета могут иметь скрытое психологическое влияние на людей и их поступки.

Вместе с тем, те же самые цвета могут по-разному влиять на людей в зависимости от ситуации и контекста, сообщает MIGnews.
Сейчас вы читаете новость «Исправление ошибок красными чернилами подавляет интеллектуальные способности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть