Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 16:39

Выпитая вода оставляет след в волосах - вывод ученых

Выпитая вода оставляет след в волосах - вывод ученых
Исследователи из университета Юты в Солт Лейк Сити (University of Utah in Salt Lake City, США) обнаружили, что вода, которую пьют люди, оставляет свою "подпись" на человеке, особенно в его волосах.

Известно, что облака формируются над океанами, а затем движутся вглубь суши. Тяжелые изотопы выпадают с осадками в первую очередь, поэтому, чем ближе к океану, тем больше доля тяжелых изотопов в дождевой воде. Ученые провели географическое районирование по составу изотопов водорода и кислорода воды и обнаружили, что вода из-под крана соответствует осадкам в данной местности.

Анализ также показал, что составы изотопов в волосах и в воде из-под крана в той местности, где проживает человек, сходны. Волосы в среднем вырастают в месяц на 1 см. Если человек переезжает в новую местность, он должен прожить там не менее трех месяцев, чтобы этот факт можно было обнаружить по его волосам.

Новый метод может использоваться в судебной практике. С его помощью в одном случае было доказано, что жертва убийства проживала в западных штатах США в течение двух лет. Тем не менее, для массового применения метод требует дальнейшей доработки из-за его сложности. Кроме того, индивидуальные особенности физиологии и диета вносят большой "шум" в состав изотопов, что также осложняет массовое применение метода, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Выпитая вода оставляет след в волосах - вывод ученых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть