Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 18:58

Военная хунта в Мавритании не собирается освобождать свергнутого президента

Военная хунта в Мавритании намерена и дальше по соображениям безопасности удерживать свергнутого президента страны Сиди Мохамеда ульд Шейха Абдаллахи. Об этом заявил идеолог переворота генерал Мохамед ульд Абдель Азиз, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на межарабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

"По причинам безопасности мы не освободим отстраненного от власти президента, мы пытаемся избежать нарастания напряженности в стране", - сказал генерал, призвав союзников и арабские страны отнестись с пониманием к его позиции.

Накануне стало известно, что 71-летний ульд Шейх, о судьбе которого не было известий с момента переворота, доставлен на виллу Дворца конгресса в Нуакшоте. Ему, а также премьер-министру и трем соратникам, арестованным в среду, созданы хорошие условия - в их распоряжении есть радио, телевизор и другие удобства.

Между тем, здание находится под постоянной охраной бойцов президентской гвардии, подконтрольной Абдель Азизу. Супруга свергнутого главы государства и трое его детей также благополучно вернулись в свой дом. После того, как их отца захватили, их до вечера четверга удерживали в президентском дворце, пока не разрешили покинуть его.

Большинство стран мира резко осудило военный переворот в Мавритании. Африканский союз заявил о приостановлении членства Мавритании в этой организации. Вашингтон заморозил оказание помощи Нуакшоту в размере 15 млн долларов.

Генерал, возглавивший временный государственный совет, который будет управлять страной до новых президентских выборов, уверен, что у него не возникнет проблем ни с США, ни с другими странами, например, Францией.

"Проблемы, возникшие в Мавритании, это наше внутренне дело, и мы надеемся, что наши братья и друзья поймут нас, - указал Абдель Азиз. - Мы не нуждаемся в признании законности нашей власти, поскольку страна уже признана мировым сообществом, а мы, в свою очередь, действуем в рамках законных институтов власти".

По его словам, опальный президент сам обрек себя, допустив много ошибок и отведя страну от пути демократии.

Сейчас вы читаете новость «Военная хунта в Мавритании не собирается освобождать свергнутого президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть