Ексклюзивы
суббота, 11 мая 2019 20:23

Восстановление Киевского патриархата означает раскол в Поместной церкви Украины

Восстановление Киевского патриархата означает раскол в Поместной церкви Украины
Юрий Черноморец: патриарх Филарет рядом со своим рационализмом мастера бега на дальние дистанции является примером крайне страстного, иррационального человека. Фото: Уніан

Любые шаги по восстановлению УПЦ КП похоронят авторитет ПЦУ, авторитет Украины и авторитет украинской власти - как той, что уходит, так и той, что приходит. Это подарок для России, как бы мы сдали Украину по Днепру.

Об этом в Фейсбуке пишет религиовед Юрий Черноморец.

"На кандидатуре митрополита Епифания настаивал патриарх Филарет и большинство епископов УПЦ КП. Не понимаю, почему Филарет обиделся. В целом, собирать Поместный собор можно и нужно, архиерейский собор можно и нужно, но не исподтишка, а по решению синода. Попытка опираться на архиереев, которых же сам и оттеснял от руководства Церковью - вещь иррациональная. Абсолютно ясно, что Епифаний - это коллегиальный стиль руководства", - считает эксперт.

По его мнению, лучше было бы, если бы Филарет повторил подвиг Любомира Гузара и открыл возможности для признания своего детища - ПЦУ и объединения вокруг нее более широкого числа общин.

"Это было бы рациональное завершения его карьеры. Представление себя епископом микроюрисдикции - это вообще позор и завершения жизни раскольником. Могу сказать как живой свидетель - патриарх Филарет рядом со своим рационализмом мастера бега на дальние дистанции является примером крайне страстного иррационального человека.

Использование бланков УПЦ КП, неснятие с регистрации патриархии как религиозного центра - это вещи, которые ничего не значат. Решение о ликвидации Киевского патриархата как религиозного объединения, перерегистрации всех составляющих как частей новосозданной церкви было принято на поместном соборе 15 декабря в Софии. Аналогичное решение было принято и Автокефальной церковью", - объясняет Юрий Черноморец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы замедлили переход общин к Православной церкви Украины

На данный момент не существует ни Киевского патриархата, ни Автокефальной церкви, есть только Поместная церковь Украины, отмечает религиовед.

"После Собора создали новую Церковь, выбрали ее руководство, утвердили устав и новый предстоятель получил Томос. В этих условиях восстановление УПЦ КП из-за любого решения патриарха Филарета будет означать раскол в ПЦУ.

Все эти движения дискредитируют православие. Но пока Филарета в его попытке восстановить УПЦ КП поддержал один архиерей. Так что будем надеяться на братское решение всех страстей и на сохранение достоинства как православия, так и Украины, как архиереев, так и верных", - добавляет он.

Киевский патриархат все еще существует. Так считает бывший его глава Филарет.Вин собирает архиереев, чтобы обсудить перспективы восстановления КП, который бы хотел сам возглавить, передает ТСН.

Сейчас вы читаете новость «Восстановление Киевского патриархата означает раскол в Поместной церкви Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть