Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 11:27

Открыта новая модификация гемоглобина

Ученые из Университета Бонна (Германия) сообщили об открытии нового типа гемоглобина. Он отличается от уже известного гемоглобина по всем возможным параметрам: последовательности ДНК, его кодирующей, последовательности аминокислот и способности поглощать инфракрасный свет.

Находка была сделана во время анализа газов крови 4-летнего мальчика, проходящего лечение по поводу врожденного дефекта сердца. Обычный гемоглобин при связывании с кислородом меняет спектр поглощения. "Новый", несмотря на нормальный газовый состав (кислород и углекислый газ крови), подтвержденный позже другими методами, обладал другими свойствами.

Заинтересовавшиеся ученые провели исследования альфа-глобина - одной из 4-х белковых цепей, входящих в состав глобулы. Выяснилось, что она обладает другими свойствами, смещающими пик поглощения к 668 нм. Причина - генетическая.

В альфа-глобине "гемоглобина Бонна", переносящего столько же кислорода, как и обычный, найдена точечная перестановка в 87 позиции, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Открыта новая модификация гемоглобина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть