Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 13:39

Издатель Малкович мечтает открыть филиалы своей компании по всему миру

Украинский издатель детских книг Иван Малкович покоряет своей продукцией Англию, Австралию и США и мечтает открыть филиалы своей компании по всему миру.

Первый контракт с международным издательством "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" заключила в 1995 году. Компании исполнилось только три года. Партнёрами "А-Ба-Ба" стал американский книгоиздательский гигант Alfred A. Knopf.

Владелец "А-Ба-Ба" Иван Малкович сумел продать права на издательство своей книги "Кот и петух". Это была первая в независимой Украине книжка, право на издание которой приобрело американское издательство такого уровня.

"Сотрудничество с Knopf для "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Ги" - большая удача. Ведь это издательство с мировым именем. Это фантастический успех", - говорит Малкович.

Американцы также издают книжку "Снежную королеву", которая вышла на рынок в прошлом году.

Английское Templar обратило внимание на украинскую книжку и купило права на издание "Снежной королевы".

Эта книга в 2005 году стала лидером продаж Templar, обогнав такие бестселлеры, как "Остров сокровищ" и "Питер Пен". Притом, что "Снежная королева" издавалась в категории подарочного издания с ценой около 20 фунтов.

Сейчас права на издание книг "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Ги" имеют книгоиздатели из 18 стран мира, от Англии до Южной Кореи и Австралии.

Малкович говорит, что основные деловые связи он завязывает на выставках. "Вот недавно к нам приезжали литературные агенты из Испании. Мы подписали предварительный договор об издательстве трёх книжек — "Лиза и её сны", "Сказки Туманного Альбиона" и "Снежная королева", - рассказывает Малкович.

Крупнейшие тиражи книжек продаются в Англии (там продано 25 тыс. экземпляров), Австралии и Новой Зеландии.

Малкович продал за рубеж права на 7 книг. "Собственно не так много, как хотелось бы, - замечает Иван Малкович.

"На выставке во Франкфурте видишь миллиарды книг, и первые часы пребывания там угнетают. Ты думаешь: зачем ты этим занимаешься, ведь уже все издано? Но когда к тебе начинают подходить, чтобы купить права, ты приходишь в чувства. Потому что в мире много книг и их покупают очень редко. Но если хотят твои, значит, ты делаешь по-настоящему эксклюзивный продукт. И значит, есть ниша для талантливого автора, художника или дизайнера, хорошего издательства. Всегда есть ниша для хорошей книги", - отмечает Малкович, пишет Newsru.

Сейчас вы читаете новость «Издатель Малкович мечтает открыть филиалы своей компании по всему миру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть