Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 13:41

Везувий уничтожит 300 тысяч итальянцев (ФОТО)

 
Национальный институт вулканологии в итальянском городе Пиза прогнозирует ужасные последствия нового извержения вулкана Везувия. Если своевременно не начать эвакуацию, то от извержения погибнет по меньшей мере 300 тысяч итальянцев в городках и селах, расположившихся под Везувием.

Ученые уже разработали трехмерные схемы следующего извержения. Решение о том, насколько серьезны прогнозы ученых, как всегда, - за властями.

Везувий, возраст которого около 12 тысяч лет, является самым активным вулканом на территории Италии. Вулкан состоит из горы Сомма и собственно Везувия. Гора Сомма является древней частью вулкана: она возвышается на 1130 метров и опоясывает Везувий, достигающий в высоту 1280 метров. Таким образом, Везувий словно находится внутри гигантского каменного ограждения.

В 79 году нашей эры состоялось самое знаменитое извержение Везувия. Тогда потоки лавы, смешанные с горной породой, стерли с лица земли римские города Помпеи и Геркуланум. Погибло больше 16 тысяч человек. Последнее извержение вулкана было в 1944 году.

Компьютерное моделирование как раз и должно помочь оценить возможные последствия этого стихийного бедствия.

Трехмерное моделирование извержения Везувия провела команда ученых под руководством Аугусто Нери из Национального института геофизики и вулканологии в Пизе (Тоскана, Италия). Согласно с результатами исследования, сила извержения может быть такой же, как и в 79 году.

Моделирование показало, что в 200 тысяч человек, проживающих на севере и северном западе "красной зоны", будет больше времени, чтобы покинуть опасный район. Для этих жителей спасительным барьером на время станет гора Сомма.

Исследователи отмечают, что температура магмы на выходе из кратера Везувия может достигать 950° по Цельсию, тогда как на околице "красной зоны" радиусом в семь километров она составит порядка 200° С. Впрочем, подчеркивают ученые, для того, чтобы лучше понять поведение Везувия, придется еще не один раз обратиться к компьютерному моделированию.

По материалам Reuters




Сейчас вы читаете новость «Везувий уничтожит 300 тысяч итальянцев (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть