Ексклюзивы
воскресенье, 21 апреля 2019 10:03

Вербное воскресенье: история и традиции праздника

Вербное воскресенье: история и традиции праздника
Христиане восточного обряда сегодня, 21 апреля, отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Фото - slavdelo.dn.ua

Христиане восточного обряда сегодня, 21 апреля, отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, или, как его еще называют в народе, Вербное воскресенье.

Согласно христианскому учению, в этот день, за 5 дней до своего распятия Иисус въезжал в Иерусалим на осле. И миряне устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. Праздник имеет несколько названий: его называют Неделя Ваий или Цветочная неделя, а со времен Руси — Вербное воскресенье — от традиции верующих приходить в этот день в церковь с ветками вербы, потому что она первая извещает о приходе весны. Поэтому на Вербное воскресенье во всех церквях происходит торжественный обряд посвящения ритуальных веточек вербы после богослужения.

Традиции

Возвращаясь с службы, большие веточки втыкали у дороги или на огороде, чтобы освященное дерево пустило корни. С ивы изготавливали разнообразные вещи хозяйственного назначения: корзины, хлебницы, детские столики, верши, сушницы тому подобное. Кроме дорог и дворов, иву высаживали в поле возле колодцев, чтобы вода всегда была чистой и холодной, на песчаных холмах и яровищах, чтобы остановить эрозию почв и песочные бури, сбоку рек, чтобы укрепить берега от обвалов и заиления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые провели парад пасхальных шляп

Посвященные веточки затыкали также в хлеву и конюшне "от грома и пожара", остальные же клали за образ в углу. Считалось, что это дерево помогает от многих недугов и имеет большую магическую силу. Выгоняя впервые коров на пастбище, их обязательно благословляли святой вербой, чтобы нечисть не цеплялась к животным.

Из более мелких ветвей или листьев делали отвар или водочную настойку - ею лечили от головной боли, лихорадки, желудочных болезней, заживляли раны на теле, использовали как натирание при ревматизме. Такой же настойкой исцеляли и домашних животных.

После Вербного воскресенья нередко возвращалось похолодание - "пришла Вербница - назад зима вернется".

Украинские православные готовятся встречать один из главных праздников в году - день Святой Троицы. Праздник сошествия Святого Духа на последователей Христа. Этот день также считается днем ​​рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. День Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. В этом году православная Пасха приходится на 28 апреля. Троицу в Украине будут праздновать 16 июня, в воскресенье. Этот день является в Украине официальным выходным.

Сейчас вы читаете новость «Вербное воскресенье: история и традиции праздника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть