Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 11:29

Венесуэла и Уругвай готовят запуск спутника "Симон Боливар"

Венесуэла и Уругвай до конца этого года запустят в космос спутник "Симон Боливар" китайского производства, сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на министра науки Венесуэлы Эктора Наварро. По словам министра, стоимость спутника составляет в 241 миллион долларов.

"Всё идёт по плану. Это относится как к изготовлению самого спутника, так и к строительству наземных станций слежения на территории Венесуэлы", - цитируют СМИ слова министра науки Венесуэлы на пресс-конференции в Монтевидео (Уругвай), куда он прибыл с визитом.

"Запуск спутника будет осуществлён китайской ракетой-носителем и запланирован на конец сентября - начало октября", - уточнил министр.

Министр обороны Венесуэлы Ранхель Брисеньо, со своей стороны, заверил журналистов, что спутник не предназначен для военных целей и будет решать задачи в мирных интересах Венесуэлы и Уругвая. Уругвайская сторона в рамках совместного космического сотрудничества с Венесуэлой оплатит 10% стоимости проекта, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Венесуэла и Уругвай готовят запуск спутника "Симон Боливар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть