Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 18:20

Большой барьерный риф исчезнет через 30 лет

По прогнозам ученых, крупнейший на планете коралловый шельф - Большой барьерный риф, расположенный у побережья Австралии, может разрушиться уже в течении предстоящих 30 лет, в том случае, если темпы глобального изменения климата сохранятся на нынешнем уровне.

Большой барьерный риф представляет собой гряду коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшуюся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2,300 километров. В северной части его ширина около 2 километров, в южной - 150 километров. Большая часть рифов находится под водой и обнажается во время отливов. Большой барьерный риф считается морским национальным парком.

Австралийские ученые говорят, что риф одним из первых почувствовал на себе разрушительные последствия глобального потепления и местные специалисты заговорили об этом еще в середине 90-х, когда большая часть планеты еще не задумывалась о потеплении.

По мнению ученых, на риф крайне разрушительно действует растущая температура, а также избыток в океане углекислого газа. Согласно прогнозным расчетам специалистов, если нынешние факторы продолжат действовать на риф в таких же масштабах, то к 2100 году риф полностью станет достоянием истории, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Большой барьерный риф исчезнет через 30 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть