Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 12:51

Великобритания и Франция ждут от ЕС более жестких шагов против Ирана

Великобритания и Франция считают необходимым, чтобы Евросоюз вышел за рамки резолюции 1803 Совета Безопасности по Ирану и предпринял более решительные шаги, сообщили бельгийские СМИ.

Резолюция 1808, в частности, предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда иранских представителей, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов, идущих в Исламскую Республику.

По информации из дипломатических источников, при обсуждении в Брюсселе юридических шагов по выполнению резолюции послы стран-членов Евросоюза разделились на тех, кто выступает за ее буквальную реализацию, и тех, кто считает необходимым более решительный подход.

В результате дебатов дипломаты, как утверждают СМИ, поддержали позицию Парижа и Лондона, которая "будет формально одобрена на будущей неделе".

Европейцы считают, в частности, необходимым производить инспекцию всех направляемых в Иран или отправленных из страны грузов, рассматриваемых в качестве подозрительных.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой.

Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Великобритания и Франция ждут от ЕС более жестких шагов против Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть