Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 18:19

Великобритания приостановила процесс ратификации Лиссабонского договора

Процесс ратификации Лиссабонских соглашений со стороны Великобритании приостановлен до вынесения Верховным судом страны решения по иску бизнесмена Стюарта Уилера, потребовавшего проведения референдума по этому вопросу. Об этом, сообщает AFP, в пятницу неожиданно заявил британский премьер-министр Гордон Браун, принимающий участие в саммите ЕС в Брюсселе.

В своем иске спонсирующий консерваторов Уилер оспорил отказ правительства выносить вопрос о поддержке Лиссабонского договора на референдум, обвинив власти в "удушении демократии в стране". Ожидается, что судебный вердикт по жалобе Уилера будет вынесен на следующей неделе.

Напомним, что накануне Лиссабонский договор был ратифицирован, несмотря на протесты со стороны требовавших проведения референдума представителей консервативной партии, обеими палатами британского парламента и получил, согласно стандартной процедуре, официальное одобрение королевы Елизаветы II, что означает его вступление в силу. Ускоренная ратификация соглашения была приурочена к начинающемуся саммиту ЕС. Однако последним шагом в ратификационном процессе должна стать передача документов о ратификации в Рим, где в 1957 году был образован Евросоюз. Ранее представитель британского МИДа заявил, что Лондон планирует это сделать в течение ближайших недель, до ухода парламента на летние каникулы. Однако теперь именно это завершающее действие отложено до решения Верховного суда, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания приостановила процесс ратификации Лиссабонского договора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть