Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 18:09

Великобритания хочет разместить у себя американские системы ПРО

Великобритания опять начала переговоры о возможном размещении на территории своей страны ракетной составляющей американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил в пятницу, 23 февраля, официальный представитель премьерской резиденции на Даунинг-стрит. – Мы, конечно же, участвовали в переговорах с США по этому вопросу. Цель этих переговоров заключалась в том, чтобы удостовериться, что Великобритания рассматривается в качестве одного из мест размещения системы, если США эту программу реализуют, – заявил он.

Представитель Блэра также сообщил, что обсуждение вопроса относительно ПРО находится пока на очень ранней стадии. Сотрудник канцелярии премьера не сообщил о том, на каком уровне ведутся переговоры.

Напомним, как стало известно британскому еженедельнику The Economist, британский премьер-министр Тони Блэр с прошлой осени лоббирует такие переговоры и даже лично ведет их, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО.

При этом премьер-министр считает, что размещение американских ракет-перехватчиков на британской территории в рамках проекта создания космического щита, известного под названием Сын звездных войн, поможет Великобритании, как и Америке, "чувствовать себя в безопасности".

Однако, по информации телерадиокомпании BBC, которая ссылается на источники в британском правительстве, премьер-министр Тони Блэр стремится не столько лоббировать расширение американской системы ПРО, сколько создать для США гибкие возможности в размещении элементов этой системы.

В соответствии с комментарием источника в британском правительстве, переговоры ведутся между Советом национальной безопасности США и британским советником по международным делам сэром Найджелом Шейнвальдом, сообщает Newsru.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания хочет разместить у себя американские системы ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть