Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 16:06

Ученые не нашли Фридриха Шиллера в его могиле

Группа немецких и австрийских медиков и антропологов, исследовавшая череп немецкого драматурга и поэта Фридриха Шиллера, погребенный в Веймаре, пришла к выводу, что он принадлежат другому человеку. Еще один череп, который также предположительно мог быть черепом Шиллера, согласно анализам ДНК, также оказался не его. Находящийся в веймарской могиле скелет Шиллера является фальшивкой: он составлен из костей нескольких разных людей. Где же находятся подлинные останки автора "Марии Стюарт" и "Валленштейна", неизвестно.

Фридрих Шиллер умер в 1805 году и был похоронен в Веймаре в общей могиле. В 1826 году бургомистр города решил перезахоронить поэта с почестями, но при эксгумации из общей могилы было извлечено 23 черепа. Самый большой из них сочли принадлежащим Шиллеру. В 1911 году медик Август фон Врорип предъявил общественности еще один "подлинный" череп Шиллера. Современные медики изучили два черепа, сравнивая их ДНК с ДНК родственников поэта - его сестры, сына и внука, а также с образцами ДНК волос самого Шиллера. Все анализы указали на то, что останки принадлежали разным людям.

По мнению исследователей, не исключено, что останки Шиллера могли быть выкрадены из могилы еще в XIX веке, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Ученые не нашли Фридриха Шиллера в его могиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть