Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2010 16:46

Ученые научились лишать людей способности различать добро и зло

Ученые научились лишать людей способности различать добро и зло

Ученые выяснили, что человек теряет способность различать моральные категории, если нарушить деятельность правого височно-теменного узла головного мозга (за правым ухом и чуть выше).

В ходе экспериментов ученые из Массачусетского технологического института (США) "отключили" этот участок у добровольцев с помощью магнитного поля, приложенного к коже головы, после чего предложили им простую головоломку на тему нравственности.

"Девушка по имени Грейс и ее подруга совершают экскурсию по химическому заводу и останавливаются у кофеварки. Подруга просит принести кофе с сахаром. На контейнере с сахаром висит пометка "яд" (на самом деле там старый добрый сладкий порошок, но Грейс об этом не знает). Грейс, видя это, тем не менее добавляет "яд" в кофе подруги. Подруге, разумеется, ничего не делается", - шла речь в задаче.

Участников эксперимента попросили оценить действия Грейс и ее подруги по семибалльной шкале (1 — действия, попадающие под абсолютный моральный запрет; 7 — действия, абсолютно допустимые с нравственной точки зрения). Сначала они принимали решения после того, как в течение 25 минут магнитные импульсы нарушали работу их "моральных центров", а затем — во время коротких всплесков магнитных помех.

В обоих случаях нарушение нормальной нейронной активности правого височно-теменного узла приводило к тому, что все участники эксперимента оправдывали Грейс, ведь никакого вреда не было нанесено. Контрольная группа — все как один — назвали действия Грейс недопустимыми, ведь она намеревалась нанести вред подруге.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые научились лишать людей способности различать добро и зло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть