Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 14:32

Ученые научились полностю обновлять волосы

Метод, позволяющий возобновить рост волос, был открыт почти случайно, как это часто бывает с великими открытиями, группой ученых, ставивших опыты на мышах. Впервые появилась возможность полностью регенерировать волосяные фолликулы.

лет через десять облысение сможет победить и вылечить любой желающий при помощи простой пилюли. Сообщение об открытии, результаты которого были опубликованы в британском журнале Nature, было с большим интересом встречено учеными и фармацевтическими предприятиями: почти все мужчины теряют волосы после 60 лет, треть мужского населения планеты страдает облысением, начиная с 30-летнего возраста, но и определенная часть женщин сталкивается с этой проблемой.

Лекарственные препараты блокируют действие мужских гормонов, в результате положительный эффект достигается в 30-70% случаев. Кроме того, существует процедура по пересадке волос, пересадке фрагментов кожи, на которых еще есть активные фолликулы. Не стоит говорить о таком крайнем средстве, как парики. Но до сегодняшнего дня никому не удавалось регенерировать фолликулы - иными словами, новые волосы, в том числе и при помощи клеток, находящихся на коже взрослого человека. Группа ученых из университета Пенсильвании добилась именно этого.

Ученые снимали большие фрагменты кожи со спины лабораторных мышей, чтобы изучить процесс заживления раны. Они заметили, что по мере того, как рана закрывалась, неожиданно активизировался ген, названный Wnt, и в результате этого появлялись новые фолликулы. Ученые надеются, что в будущем смогут "пробудить" ген, в том числе, и на неповрежденной коже и создать своего рода пилюлю против облысения, предназначенную для возобновления роста волос, сообщает gazeta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Ученые научились полностю обновлять волосы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть