Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 15:38

Убита Беназир Бхутто

Убита Беназир Бхутто
При взрыве террориста-смертника на митинге в Пакистане Беназир Бхутто ранена. Она скончалась в больнице.

Врыв произошел во время предвыборного митинга в поддержку Беназир Бхутто. По различным данным, число погибших составляет от 10 до 20 человек. Ранее СМИ сообщали, что Бхутто при происшествии не пострадала.

Оппозиционерка скончалась в больнице

Сегодня в Пакистане произошли также столкновения между сторонниками правящей партии и последователями оппозиционного лидера Наваза Шарифа. По процессии сторонников Шарифа открыли огонь, в результате чего погибли четыре человека, сам Шариф не пострадал.

Парламентские выборы в Пакистане состоятся 8 января 2008 года. В них примут участие Пакистанская народная партия Беназир Бхутто и Правящая пакистанская мусульманская лига президента Первеза Мушаррафа.

Беназир Бхутто - премьер-министр Исламской республики Пакистан в 1988—1990 и 1993—1996 годах, первая в новейшей истории женщина — глава государства с преимущественно мусульманским населением.

Родилась в Карачи в семье пакистанца и иранки курдского происхождения. Среднее образование получила в престижных школах в Карачи и Равалпинди, в 1969—1973 изучала политологию в Гарварде, в 1973—1977 политологию и экономику в Оксфорде. Её отец, Зульфикар Али Бхутто, в эти годы(до 1977) занимал пост сначала премьер-министра, а затем — президента Пакистана.

В 1977 Беназир Бхутто вернулась в Пакистан, где к власти пришёл генерал Зия-уль-Хак. В 1979 её отец был обвинён в заказе убийства политического оппонента и казнён. В 1979—1984 годах Бхутто не раз оказывалась под домашним арестом, пока, наконец, ей не было разрешено выехать в Великобританию. Будучи в изгнании, руководила Народной партией Пакистана (НПП), основанной её отцом. После гибели Зия-уль-Хака в авиакатастрофе получила возможность вернуться на родину. 16 ноября 1988 на первых, более, чем за десятилетие, свободных парламентских выборах, НПП одержала победу, и Бхутто заняла пост премьер-министра. Однако уже в середине 1990 президент Гулам Исхак Хан отправил её правительство в отставку.

В 2001 в Пакистане была принята поправка к конституции, запретившая одному и тому же лицу занимать пост премьер-министра более двух раз, что было воспринято многими как попытка Мушаррафа обезопасить себя от конкуренции со стороны Бхутто в случае проведения демократических выборов.

Большую часть времени Бхутто проводит в Лондоне и Дубае, выступает по всему миру с лекциями и поддерживает контакты с руководством НПП.

18 октября 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину после 8 лет вынужденной ссылки. Во время следования кортежа в толпе встречающих её сторонников прогремело два взрыва. Погибли более 130 человек. Около 500 ранены.


За материалами Sky News, Wikipedia.
Сейчас вы читаете новость «Убита Беназир Бхутто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть