Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 10:32

Вашингтон разочарован результатами выборов в Беларуси

В Государственном департаменте США разочарованы результатами парламентских выборов в Беларуси, которые состоялись 28 сентября.

"США разочарованы тем, что парламентские выборы в Беларуси 28 сентября очень мало соответствовали мировым стандартам, и что белорусское правительство не выполнило обязательства по прозрачному подсчету голосов", - заявил в понедельник, 29 сентября, официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Маккормак отметил "стремление США поддерживать диалог с белорусским правительством и народом". При этом Вашингтон требует от Минска "предпринимать шаги по обеспечению демократических свобод и соблюдать права человека". По его словам, "такие меры являются необходимым условием для укрепления отношений между США и Белоруссией".

Вчера сообщалось, по неофициальной информации в итоговом отчете БДИПЧ ОБСЕ указано, что выборы в Белорусси не были полностью соответствующими требованиям ОБСЕ.

В то же время миссия наблюдателей от СНГ признала выборы свободными и демократичными.

По последним данным белорусского ЦИКа, ни один из представителей оппозиции не прошел в парламент. Окончательные итоги парламентских выборов в Беларуси будут подведены 3 октября.

Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Вашингтон разочарован результатами выборов в Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть