Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:02

Вакцину от бешенства животным колют бесплатно

9 января на ул. Малиновского в Чернигове прохожие нашли мертвую лису. Ее загрызли собаки. Животное оказалось бешеным.

Специальная бригада коммунального автотранспортного предприятия ловила лису еще с 3 января возле улиц Рокосовского и Одинцова. Рыжая успела искусать двух прохожих.

В этот же день, после подтверждения бешенства у животного, предписанием главного гос вети нспектора города Валентины Пономаренко в зоне возможного заражения ввели карантин. Эпицентром является улица 50 летия СССР и прилегающие к ней: Пуховая, Одинцова, Рокоссовского, Павлова, частично — Гетмана Полуботка, просп. Победы.

— Сейчас работники ветеринарной и санитарной служб города делают домашним животным черни го вце в прививки от бешенства, — говорит заместитель начальника городского управления ветмедицины Ирина Тимошина, 37 лет. — И люди реагируют по-разному. Кто-то с пониманием, а кое-кто принципиально не дает колоть любимцев. Когда расклеивали объявление об опасности бешенства и необходимости прививки животных, некоторые жители угрожали посрывать их. Говорили, чтобы не ходили и не рекламировали своих препаратов.

Прививки проводятся бесплатно. Вакцину животному могут ввести дома или в ветлечебнице. Тех, кто отказался от вакцинации, ветеринары отмечают в журнале.

Улица Малиновского расположена на окраине Чернигова. Замечаем здесь стаю бродячих собак. На улице Одинцова, которая тоже попала в карантинную зону, на входных дверях многоэтажек расклеены сообщения о бешенстве. Несколько людей выгуливают собак.

— Мой пес Дэн уже привит от бешенства, — говорит Николай Ковальчук, 75 лет. — Мы за этим следим.

Сейчас вы читаете новость «Вакцину от бешенства животным колют бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть