Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 12:18

Вакцину против кори и краснухи поставили в Украину по просьбе Минздрава

Проблемную вакцину против кори и краснухи в Украину поставил Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по просьбе Министерства здравоохранения Украины. Именно Минздрав принимал решение о закупке незарегистрированной в Украине вакцины, сообщает "Зеркало недели".

Письма первого заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины в 2007 году Сергея Бережнова, адресованные представителю ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли, подтверждают роль Минздрава в принятии решения о выборе вакцины.

Согласно одному из писем, в начале апреля 2007 года Минздрав Украины проинформировал ЮНИСЕФ о необходимости закупки до 8 миллионов доз комбинированной вакцины от кори и краснухи. "Если закупленная вакцина не будет зарегистрирована в Украине, Министерство здравоохранения Украины может оформить поставку вакцины как разовой гуманитарной помощи", — отмечается в документе.

Вторым письмом в августе 2007 года Минздрав сообщил ЮНИСЕФ, что "специалисты Центра иммунобиологических препаратов провели экспертизу документов, необходимых для проведения кампании вакциной против кори и краснухи производства Serum Institute of India Ltd… и сделали вывод, что эту вакцину можно применять для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи в Украине".

Согласно документу, экспертизу прошли: сертификат регистрации в Индии, разрешение на экспорт вакцины, инструкция о ее медицинском применении, а так же информация о предоставлении протоколов контроля качества серий вакцин против кори и краснухи.

В этом же письме Минздрав подтвердил "заказ для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи через ЮНИСЕФ комбинированной вакцины против кори и краснухи производства Индийского Института Сывороток".

Никаких документальных подтверждений того, что индийская вакцина прошла лабораторные проверки в Украине, до сих пор не обнаружено.

Тем временем, по данным Минздрава, на стационарном лечении с подозрением на поствакцинальные реакции находятся уже 74 человека, среди них 58 детей. Минздрав также продолжает расследование обстоятельств смерти 17-летнего парня из Краматорска, состояние здоровья которого ухудшилось после вакцинации.

Представители ВОЗ и ЮНИСЕФ утверждают, что смертельный случай и госпитализация десятков украинских подростков не связаны с вакцинацией от кори и краснухи. Вакцинированные дети болеют из-за массовой паники.

Напомним, 12 мая в Краматорске после прививки от кори и краснухи скончался 17-летний школьник. Около 90 человек после прививок были госпитализированы, на данный момент большинство из них уже выписали.

19 мая Минздрав прекратил кампанию массовой иммунизации молодёжи против кори и краснухи, в рамках которой должны были привить около 9 миллионов украинцев в возрасте от 16 до 29 лет, и изъял вакцину из употребления.

Тем временем ВОЗ и ЮНИСЕФ уже выразили недовольство приостановкой вакцинации.

21 мая министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что инициирует проведение международной экспертизы по результатам вакцинации от кори и краснухи, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Вакцину против кори и краснухи поставили в Украину по просьбе Минздрава». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть