Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 14:56

В Ужгороде теперь есть Центр информации НАТО

При Ужгородском национальном университете был открыт Центр информации НАТО, сообщает УНИАН.

Открывали цент министр обороны Украины Юрий Ехануров и министр обороны Словакии Ярослав Башка.

Сообщается, что во время церемонии открытия Башка отметил, что Центр должен содействовать изменению позиции украинских граждан в отношении Альянса. "Я надеюсь, что этот проект, который мы реализовали, поможет украинцам, поможет общественности Украины несколько изменить свое мнение в отношении Альянса", - сказал Башка.

По его словам, Североатлантический альянс изменил свой образ и характер. "Это не враждебная группировка, которая стояла против Варшавского договора, - отметил он. - НАТО – это не страшилище, которое будет будить вас по ночам, это группировка, которая принесла гражданам Словацкой Республики и экономическое процветание".

Башка отметил, что НАТО сегодня – это, в первую очередь, строительство пространства безопасности и развития. По его словам, НАТО противостоит многим угрозам, в частности, борется с терроризмом.

По его словам, этот проект реализован совместно за средства Посольства Словакии в Украине и Ужгородского университета. Также Министерство обороны Словакии оказало свою поддержку. По его словам, Центр будет предоставлять информацию всем украинцам, которые интересуются миссией, назначением, задачами НАТО.

Ехануров искренне поблагодарил за такую помощь своего словацкого коллегу и отметил, что в эти дни в Украине проходят акции по информированию общественности о НАТО.

Следует отметить, что 26 мая такие мероприятия проходили в Одессе, сегодня, 27 мая - в Николаеве, 30 мая пройдет в Киеве.

Он также отметил, что для Украины является очень важным опыт Словакии на пути в Евросоюз и НАТО, поскольку эта страна не так давно прошла этот путь. Ехануров также отметил важность сотрудничества военнослужащих на всех уровнях – офицеров, сержантов, солдат.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте страны-члены Альянса временно отказали Украине в предоставлении ПДЧ. Рассмотрение вопроса о присоединении Украины к ПДЧ перенесено на декабрь, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Ужгороде теперь есть Центр информации НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть