Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 19:22

В торжественной речи Буш прибавил к возрасту британской королевы двести лет

В утро, которое по праву должно бы войти в историю как утро пышности в чистом виде, на Джорджа Буша можно было положиться. Президент вновь продемонстрировал свой талант к промахам, привнеся в приветствие Белого дома королеве незапланированное чувство несерьезности.

В речи на южном газоне Белого дома он отметил, что за время своего правления королева нанесла множество визитов в США, в том числе и на празднование 200-летия страны. "Американский народ горд приветствовать Ваше Величество в Соединенных Штатах, стране, которую вы так хорошо знаете, – сказал Буш, – ведь вы обедали с десятью президентами США. Вместе с нашей страной вы праздновали ее 200-летие в тысяча семьсот... – в 1976 году".

По толпе из 7 тыс. приглашенных гостей, огражденных красно-бело-синей лентой, пронесся смешок. Буш попытался сгладить неловкость. Он быстро повернулся к королеве и сказал: "Вы поглядели на меня так, как только мать может смотреть на ребенка".

Но к тому времени всем уже стало ясно, что Буш чувствует себя неловко среди той помпезности, которую несет с собой королевский визит. Вчера утром его жена Лора Буш рассказала, что ей и госсекретарю Кондолизе Райс стоило немалого труда уговорить президента надеть белый галстук на прошедший вчера банкет.

Вчера утром был не первый случай, когда он допустил неловкость перед лицом королевы. Когда она посещала Белый дом в 1991 году, при его отце, он сообщил ей, что в семье Бушей он – паршивая овца. Затем он спросил: "А в вашей кто?" Королева ничего не ответила, пишет The Guardian (сайт ИноПресса).

Сейчас вы читаете новость «В торжественной речи Буш прибавил к возрасту британской королевы двести лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть