Ексклюзивы
суббота, 23 января 2016 04:59

В Украине уменьшится количество админуслуг

В Украине уменьшится количество админуслуг
Фото: verhovenstvo.com

Реформа административных услуг в Украине набирает обороты, впереди - сокращение их количества, децентрализация и повышение качества предоставления, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Об этом в Министерстве экономического развития и торговли Украины рассказали ключевым игрокам в сфере предоставления админуслуг во время презентации государственной стратегии развития админуслуг, как важного шага к построению электронного управления.

"Мы, как государственный орган, который определяет курс в сфере предоставления админуслуг, хотим строить политику, которая не оторвана от реальной жизни, а учитывает процессы децентрализации и электронизации услуг. Для нас важно гармонизировать усилия и выступить с вами общим фронтом, чтобы не было так, как в выражении: где два украинцы, там три гетмана", - сказала заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко.

По ее словам, перед глобальной Электронизацией админуслуг необходимо существенно уменьшить их количество и упростить процедуру предоставления. В противном случае интегрирования услуг в ЦНАП - напрасные усилия и затраты.

До конца января Минэкономразвития готовится представить обновленный реестр админуслуг со значительным сокращением их количества, сказал Александр Каменчук, начальник отдела развития системы предоставления административных услуг Минэкономразвития. Он напомнил, что сегодня реестр насчитывает 160 тыс. записей, поэтому на услуги ждет мини-гильотина.

Алексей Вискуб, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления, добавил: "Более 10 лет назад в ЕС был выпущен перечень 20 базовых электронных услуг, которые должны быть доступны онлайн. До сих пор состояние электронного управления измеряют по этим показателям. Поэтому, мы полностью согласны со стратегией one-stop-shop, которую воплощает Минэкономразвития. Также я хочу подчеркнуть: не верьте тем, кто говорит о скором введении электронных услуг, поскольку каждая услуга - это в первую очередь, изменение действующего порядка, потому что невозможно електронизировать хаос ".

Сейчас вы читаете новость «В Украине уменьшится количество админуслуг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть