Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 17:39

В Украине закрыли "шахту-убийцу"

На шахте имени Засядько запрещена добыча угля в связи с выявлением грубых нарушений правил безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью шахтеров.

Такое решение было принято по результатам проверки инспекцией территориального управления Госгорпромконтроля по Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, на шахте опломбированы комбайн, действующий и резервный пускачи.

Проверкой установлено, что 18 восточный вентиляционный штрек 18 восточного ряда сужен до 2 квадратных метров, вместо 18, предусмотренных проектом.

На этом и других участках не выполняются меры по предупреждению взрыва угольной пыли.

Запрещен также спуск в шахту работников шахты имени Засядько в связи с тем, что они не прошли обязательное обучение правилам пользования самоспасателем.

"То есть, в случае загазовывания эти шахтеры не смогут воспользоваться единственным средством защиты, которая в такой ситуации может сохранить им жизнь", - сказано в сообщении.

По результатам проверки также было установлено, что почти половина шахтеров не прошли обязательный медицинский профилактический осмотр.

Кроме того, запрещена эксплуатация и опломбирован погрузочно-человеческий подъем N3. Причина – завершились сроки эксплуатации клети, подъемной машины и прицепного устройства.

Как известно, в 2007 году на шахте Засядько произошла самая крупная авария за годы независимости Украины. В результате серии взрывов погибло 153 горняка, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «В Украине закрыли "шахту-убийцу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть