Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 15:23

В Украине отсутствует лабораторный контроль иностранных вакцин - эксперт

еальный лабораторный контроль иностранных вакцин в Украине практически отсутствует, отмечают эксперты.

Как заявил в комментарии еженедельнику "Зеркало недели" в субботу доктор биологических наук, профессор Александр Васильев, "за годы применения вакцин, в частности вакцин календаря прививок, ни одна из них не проходила лабораторный контроль качества при регистрации, как того требует законодательство".

Государство гарантирует безопасность и качество вакцин, но не подкрепляет свои гарантии практическими действиями, утверждает А.Васильев, который занимает должность директора ГП "Научно-экспертный институт лекарственных средств и изделий медицинского назначения".

"Миллионы прививок детям Украины были сделаны вакцинами, не проходившими регистрационный лабораторный контроль безопасности и качества", - заявил эксперт.

По мнению ученых, проверка вакцин в Украине носит формальный характер, поскольку все сводится к контролю предоставленных производителем сертификатов и проверке соблюдения требований упаковки и маркировки.

"Система контроля качества иммунобиопрепаратов построена на основании документальной проверки сертификатов качества производителей и в отдельных случаях - требований относительно упаковки, маркирования, проверки pН", - сообщил член комиссии по регистрации иммунобиопрепаратов, директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней Виктор Мариевский.

В то же время, по его словам, одним из основных предметов проверки должна стать действенность препарата. "Контрольный орган, предоставляя разрешение на реализацию иммунобиопрепаратов, прежде всего должен быть уверен в соответствии основного показателя - специфической активности препарата, а она-то на сегодняшний день в Украине не проверяется", - утверждает В.Мариевский.

По оценках экспертов, государственное предприятие "Центр иммунобиологических препаратов", которое, согласно документам Минздрава, обязано осуществлять проверки вакцин, не способно проверять активность препаратов. "Оборудование лаборатории Центра иммунобиологических препаратов не дает возможности осуществлять контроль за таким показателем", - констатировал В.Мариевский, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В Украине отсутствует лабораторный контроль иностранных вакцин - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть