Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 20:28

В Украине стартовал первый конкурс мобильного кино

5 июля 2007 года в Украине назовут победителей первого конкурса Мобильное кино. Для молодых кинематографистов с 11 июня по 4 июля пройдет отбор работ для фестиваля Мобильного кино. Конкурс состоит из двух частей - профессиональной и любительской.

По условиям фестиваля, организатором которого выступил мобильный оператор Djuice, участники конкурса должны снять собственные короткометражные работы с помощью нового мобильного телефона Nokia N93i.

Короткометражки должны отличаться оригинальностью и концептуальностью и не превышать по хронометражу пяти минут.

Победителей будет отбирать профессиональное жюри, в состав которого вошли актриса Ольга Макеева (исполнительница главной женской роли в фильме Orangelove), оператор Алексей Хорошко (известный также как сопродюсер фильма Штольня), кинокритик Аксинья Курина и телевизионная ведущая Крапка (автор программы Кино и Крапка на канале Кино).

- Для меня победителем на фестивале Мобильное кино станет тот, кто сможет одним нажатием кнопки старт коротко, точно и конкретно рассказать интересную историю. В мобильном кино краткость - сестра таланта, - отметил председатель жюри, клипмейкер и режиссер Алан Бадоев.

Тема конкурсных работ фестиваля - Коротко о главном, а главным призом станет новый камерафон. Лучшие работы, отобранные жюри, будут представлены на заключительном фестивальном показе, который состоится в Киеве 5 июля.

А четыре фильма, получившие наивысшую оценку жюри, войдут в программу короткометражных фильмов Future Shorts Ukraine, которые будут демонстрироваться в кинотеатрах Украины в сентябре - декабре 2007 года.

Все, что нужно сделать потенциальным участникам - запечатлеть какой-нибудь интересный эпизод из своей жизни на камеру мобильного телефона и отправить его с помощью MMS на номер 8588.

Мобильные фильмы размещаются на сайте организаторов, а победитель конкурса определится с помощью SMS-голосования.

В последние годы мобильное кино привлекает все больше внимания - как со стороны специалистов, так и со стороны рядовых зрителей. Ведущие мировые кинофестивали - немецкий Berlinale, американские Tribeca и Sundance даже включили специальные конкурсы мобильного кино в свою программу, передает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «В Украине стартовал первый конкурс мобильного кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть