Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 15:51

В Украине пройдет вторая волна сокращений работников

В Украине пройдет вторая волна сокращений работников

С начала 2009 года года число украинских компаний, планирующих сократить количество сотрудников, увеличилось в два раза. В условиях кризиса самой большой проблемой для украинских компаний стала девальвация гривны. Об этом заявило 84% респондентов исследования аудиторской компании Ernst&Young.

В ходе него было опрошено 107 компаний, работающих в различных секторах экономики. Наряду с нестабильностью гривны 66% опрошенных испытывают проблемы с платежами, а 54% признают необходимость снижения операционных затрат.

80% компаний возлагают надежду на сокращение админзатрат

Вместе с этим 27% опрошенных компаний утверждают, что в IV квартале 2008 года их объемы продаж увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Практически все эти компании работают в секторе розничной торговли и потребительских товаров. Большинство из них — это иностранные компании", — уточнил менеджер отдела бизнес-консультирования компании Ernst&Young Роман Рябой.

В свою очередь украинские компании, завязанные на строительном секторе, утверждают, что главная проблема — отсутствие рынка и нехватка средств на финансирование собственных объектов. "Основная проблема тех компаний, которые имеют свои производственные мощности, базу проектов и генподрядные организации, — отсутствие покупателей", — утверждает руководитель отдела маркетинга и РR строительно-инвестиционной компании "Киев Житло Инвест" Владимир Германов. В такой ситуации компаниям придется сокращать затраты на административные расходы и персонал.

В сложившейся ситуации украинские компании ищут новые пути оптимизации расходов. Если еще в ноябре прошлого года, когда Ernst&Young проводила аналогичное исследование, 12% опрошенных компаний не собирались предпринимать специальных мер по борьбе с кризисом, то в феврале 2009 года количество "смельчаков" сократилось до 1%. Большинство компаний (80%) возлагают надежду на сокращение административных затрат. Сокращать же персонал готовы уже 47% компаний по сравнению с 28% в прошлом году. При этом по сравнению с ноябрем в списке появилась графа "сокращение заработной платы". Эту меру готовы применить 35% опрошенных. "Компании осознали важность этих мер. Те, кто не сократил расходы в прошлом году, понесли еще большие убытки", — поясняет председатель правления ИК "Сократ" Андрей Снегирев.

По мнению экспертов, вторая волна увольнений коснётся в основном сотрудников компаний, занимающихся предоставлением услуг, а также работников финансового сектора.

"Сокращение ожидает пищевую и лёгкую промышленности", - прогнозирует директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук. Но, в отличие от ноябрьских сокращений, декабрьские будут не настолько масштабными.

По мнению специалистов, летом количество вакансий может незначительно увеличиться.

"Сейчас некоторые сотрудники вынуждены совмещать функции, в том числе и тех, кого сократили. Но через полгода многие из них будут переживать стресс из-за усталости и ответственности за совмещение непрофильных функций. Поэтому откроется пул вакансий естественных замен", - уверена управляющий партнёр рекрутинговой компании "Анкор СВ" Алла Коняева. По её прогнозам, реальное оживление рынка труда можно ожидать не раньше, чем через полтора года.

По материалам Дело, Job.ukr.net


Согласно последним официальным данным, уровень безработицы в Украине составляет 3,2% трудоспособного население. От октября прошлого года уровень безработицы, согласно Государственному комитету статистики, вырос на 1,3%.

В Украине, по последним данным, зарегистрировано свыше 900 тысяч безработных, а помощь по безработице получают свыше 670 тысяч людей.

Большинство безработных живут в городах, тогда как ранее безработица была выше среди сельского населения.

В то же время, обозреватели говорят, что реальная безработица может быть выше, так как много людей не регистрируются, или находятся в неоплачиваемых отпусках.

Министерство труда прогнозировало, что в 2009-ом году уровень безработицы в Украине может вырасти до 7,7%. За другими прогнозами - 9%.

Согласно статистике, тяжелее работу найти в западных районах Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине пройдет вторая волна сокращений работников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть