Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:23

Украинцам катастрофически не хватает детских садов

Это головная боль родителей всего государства, очереди в учреждениях исчисляются сотнями, выстроились они благодаря цепи неуклюжих действий власти - от недофинансирования дошкольных учреждений, бездумной сдачи в аренду помещений до формирования непрестижного образа воспитателя в обществе. В хмельницком Красилове в очереди на место в детском саду свыше 400 детей города.

Беби-бум в Красилове наделал хлопот чиновникам. Свыше четырех сотен дошкольников и их мамы вынуждены сидеть дома. В городе катастрофически не хватает детских садов. Записываться в дошкольные учреждения здесь советуют на первых месяцах беременности.

Из десяти дошкольных учреждений Красилова работает лишь четыре. За неимением финансирования закрыли ведомственные детские сады. Их помещение разрушили или сдали в долгосрочную аренду. Теперь там жилые дома, налоговая, салон красоты и частные медицинские кабинеты. Галина Левенец, заведующая детсадом, говорит, учреждение уже переполнено, а родители обращаются каждый день.

Детские сады финансирует городской бюджет. Чиновники утверждают, на восстановление или строительство нового дошкольного учреждения нет денег.

Если городские чиновники найдут 200 тысяч гривен, то откроют первого сентября еще две группы. Но дополнительные 40 мест, за которые уже бьются родители, ситуацию не изменят, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам катастрофически не хватает детских садов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть