Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 08:30

В Украине действуют силы, незаинтересованные в реформе силовых органов - эксперты

В Украине действуют силы,  незаинтересованные в реформе силовых органов - эксперты
Фото: Главком

Реформы в силовых ведомствах - неблагодарный для исполнителей процесс. К тому же в обществе активно действуют антиукраинские и антигосударственные силы, которые не заинтересованы в каких реформах

Об этом во время круглого стола на тему "Состояние дел и дня реформ в силовом блоке и правоохранительной системе Украины: ГПУ, СБУ, МВД и МО" заявили эксперты.

По словам политолога Николая Спиридонова, в Украине впервые за 25 лет независимости, в этой сфере национальной безопасности пришли патриоты. "Безусловно, есть за что критиковать нынешнюю власть, но никуда скрывать: МВД становится современным силовым органом, в которых Нацполиция создана "с нуля". СБУ, которая во времена Януковича превратилась в рассадник иностранных агентов, почищена и теперь работает достаточно эффективно. Украинская армия, уничтожалась на протяжении всех этих лет, сейчас сильна, как никогда", - отметил он.

По мнению эксперта, реформы силовых, оборонных и правоохранительных ведомств нельзя проводить отдельно друг от друга. "Проблема заключается в том, что реформы - это очень затратный и очень часто неблагодарный для исполнителей процесс, потому что действия власти не всегда заметны сразу", - отметил он.

В свою очередь, политический обозреватель Владимир Воля заметил, что реформирование силовых ведомств имеет противников. "Стоит отметить, что в обществе есть антиукраинские и антигосударственные силы, которые не заинтересованы в каких реформах. Они работают по принципу: чем хуже - тем лучше. Впрочем, если говорить о ситуации с правоохранительными органами, то МВД хоть и является лидером реформ, но их руководство впереди всех среди объектов критики. И часто есть за что. Впрочем, в большинстве ситуаций критика связана с банальными политическими разборками", - подчеркнул он.

Бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины с 2003 по 2010 Галина Климович считает, что в запасе для усиления есть кадры старой закалки. "В системе Генпрокуратуры я проработала с 1989 года и уволилась сразу после инаугурации Януковича. Я не смогла работать в органах прокуратуры, когда во власти дважды судимый президент. Сегодня в Украине есть золотой кадровый запас, не задействован. Большинство из представителей старой гвардии - это моральные люди. Если бы сегодня власть нашла механизмы мотивировать этих людей, стать рядом с молодыми и вернуть институт наставничества, это бы существенно усилило систему", - считает Климович.

По мнению политического эксперта Валентина Гладких, многое зависит от общества. "Если мы будем просто наблюдать, что происходит в Украине и только заниматься критикой, ничего положительного из этого не будет. Те люди, которые так живо рассказывают о том, как же надо проводить реформы, почему-то не подают свои документы на участие в конкурсах. Им это не интересно. Интереснее сидеть и рассказывать, что все идиоты. Глубоко убежден, что критиковать надо, но критика должна быть конструктивная и сопровождаться четкими предложениями ", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «В Украине действуют силы, незаинтересованные в реформе силовых органов - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть