Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 12:37

В Турции задержаны два террориста с бомбами

Неподалеку от крупной железнодорожной станции на юго-востоке Турции были задержаны два человека, у которых были обнаружены взрывные устройства. Турецкая полиция считает, что задержанные планировали осуществить теракт, сообщает AFP.

По версии полиции, задержанные собирались взорвать железнодорожную станцию в крупном городе Диярбакыр, используемую армией Турции для транспортировки солдат и оборудования военного назначения.

Турецкие власти считают, что подозреваемые в терроризме являются членами сепаратистской Рабочей партии Курдистана, активисты которой ведут борьбу за независимость от Турции на протяжении почти 24 лет. Жертвами сепаратистов за годы террористической деятельности РПК стали, по некоторым подсчетам, более 37 тысяч человек.

Турция регулярно наносит авиаудары по позициям РПК на территории северного Ирака, где в настоящее время сосредоточены значительные силы сепаратистов. В феврале армия Турции провела крупную наземную операцию против курдских боевиков на территории сопредельного государства. Вторжение в Ирак продлилось 8 дней, за время спецоперации были убиты, по данным турецких властей, более 200 боевиков, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Турции задержаны два террориста с бомбами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть