Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 17:01

В Таджикистане нашли четвертое по величине месторождение серебра в мире

Таджикские геологи обнаружили на восточном Памире уникальное месторождение серебра. По оценкам геологов из памирской геологоразведочной экспедиции, запасы серебра составляют 50 тысяч тонн. По этому показателю оно занимает четвертое место в мире, значительно превосходя месторождение Большой Кони Мансур на севере республики. Ранее это месторождение считалось самым крупным в Таджикистане. Новое месторождение находится на высоте 4,5 тысячи метров над уровнем моря.

По словам начальника Главного управления геологии при правительстве республики Азима Иброхима, первые результаты опытной разведки показали высокое содержание серебра в руде - от одного до двух килограммов металла на тонну руды.

Серебряное месторождение – не единственное открытие таджикских геологов в прошедшем сезоне. Ранее на западе Памира ими был обнаружен большой запас глинозема, используемого для первичного производства алюминия. Запасы руды в нем составляют 75 миллионов тонн. Разведочные работы финансирует Таджикская алюминиевая компания, до последнего времени закупавшая сырье за рубежом, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Таджикистане нашли четвертое по величине месторождение серебра в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть