Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 16:17

В мире эксплуатируют труд каждого седьмого ребёнка

Труд 165 млн детей в возрасте от пяти до 14 лет во всем мире незаконно эксплуатируют. Из них 74 млн заняты на работах, которые могут представлять опасность. Самый высокий показатель смертности и травматичности детей на рабочем месте - в Африке.

Такие данные обнародовала Международная организация труда (МОТ) по случаю отмечаемого в четверг Международного дня борьбы с эксплуатацией детского труда.

При расширении возрастной границы до 17 лет число работающих несовершеннолетних достигает 218 млн. Согласно данным доклада МОТ, один из семи несовершеннолетних на планете занят в какой-либо рабочей деятельности, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В докладе отмечается, что за последние годы ситуация с эксплуатацией детского труда намного улучшилась в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Число работающих там несовершеннолетних сократилось в период с 2000 по 2004 год почти на две трети.

Наиболее высокий показатель работающих детей в странах Азии и Тихоокеанского региона (20% от общего числа) и африканских странах к югу от Сахары (26%).

В тоже время МОТ подчёркивает, что тенденция эксплуатации детского труда характерна не только для развивающихся государств. В индустриально развитых странах работает 2,5 млн детей в возрасте до 15 лет, говорится в докладе.

Наиболее распространено использование детского труда в сельском хозяйстве (70%), 22% заняты в секторе услуг, 9% - на производстве.

Тем не менее, налицо тенденция к уменьшению эксплуатации детского труда, при этом наиболее важно, что на 26% сократилось за последние годы привлечение несовершеннолетних к работе, представляющей опасность здоровью или жизни.

Одним из важнейших факторов дальнейшей борьбы за устранение детского труда МОТ называет бесплатное и обязательное образование.

Отметим, что в последнее время правоохранительные органы Украины пресекли несколько попыток использовать труд несовершеннолетних.

Так, уголовное дело по факту незаконного применения труда несовершеннолетних на одной из строек возбуждено прокуратурой Донецка.

Ранее в Тернополе правохранители разоблачили предпринимателя, который заставлял несовершеннолетних работать по 17 часов в сутки, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В мире эксплуатируют труд каждого седьмого ребёнка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть