Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 11:25

В Судане убиты пять китайских заложников

Пять китайских нефтяников из числа девяти, похищенных 19 октября в суданской провинции Дарфур, были застрелены при попытке к бегству. Еще двое, получив ранения, сумели бежать. В руках похитителей остались два заложника.

Министр иностранных дел Судана обвинил в похищении и убийстве суданское Движение за справедливость и равенство (Justice and Equality Movement, JEM), однако лондонский представитель JEM отрицает причастность организации к похищению китайцев.

Это первый случай, когда от рук дарфурских повстанцев гибнут иностранные заложники. На предстоящем во вторник заседании Совбеза ООН, посвященном миссии UNAMID по поддержанию мира в Дарфуре, представители Судана намерены требовать осуждения произошедшего.

По мнению представителя Судана при ООН, похищение стало следствием попустительской политики Совбеза в отношении дарфурских повстанцев, а целью похитителей был подрыв отношений Судана с Китаем, одним из главных союзников Судана на мировой арене и крупнейшим инвестором в экономику страны.

Представители Китая уже осудили действия дарфурских повстанцев и заверили Судан, что инцидент не повредит взаимоотношениям двух стран, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Судане убиты пять китайских заложников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть