Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 08:12

В римському повітрі виявили марихуану та кокаїн

В римском воздухе обнаружены марихуана и кокаин


Итальянские ученые обнаружили в римском воздухе частицы марихуаны и кокаина. Как рассказал сотрудник Национального исследовательского совета Италии Анджело Чечинато, наибольшая концентрация запрещенных веществ в воздухе зафиксирована в районе столичного университета Ла Сапьенца. Однако ученый предостерег от того, чтобы делать на этом основании какие-либо выводы о привычках обучающихся там студентов.

Это первое в мире исследование состава городской атмосферы, направленное на обнаружение в ней следов кокаина. Для изучения авторы проекта взяли образцы воздуха в Риме, городе Таранто на юге страны и в столице Алжира. Во всех трех городах в воздухе были обнаружены следы никотина и кофеина. По заявлению ученых, этот факт выявляет то, насколько широко потребление этих веществ и как долго они сохраняются в атмосфере.

Максимальная концентрация кокаина в римской атмосфере была зафиксирована в зимние месяцы и составила 0,1 нанограмм (нанограмм равен одной миллиардной части грамма) на кубический метр. Однако даже столь малое количество наркотика в воздухе может серьезно навредить здоровью людей, убежден представитель Национального исследовательского совета Иво Алджерини, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP.

Сейчас вы читаете новость «В римському повітрі виявили марихуану та кокаїн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть